BRETON ANDRÉ 安德烈•布勒东 (1896-1966)

Lot 56
Estimation :
1000000 - 1200000 EUR

SECOND MANIFESTE DU SURREALISME.
MANUSCRITS AUTOGRAPHES SIGNES.
EPREUVES CORRIGEES ET ENSEMBLE DE DOCUMENTS AUTOGRAPHES. 1928-1929.
Emboîtage à dos rond titré à froid, plein buffle rouge framboise doublé de chevrette grise à tirette et comblements latéraux. Etui de buffle bordé rouge framboise et plats en chevrette grise (Daniel Mercher).
Dans le second Manifeste du Surréalisme, André Breton rappelle les fondements du Surréalisme sans se réclamer d'aucune morale et met en cause d'anciens compagnons surréalistes. Il appelle à l'implication sociale et en même temps met en garde contre l'endoctrinement.
SECOND SURREALIST MANIFESTO. SIGNED AUTOGRAPH MANUSCRIPTS. MARKED PAPERS AND COLLECTION OF AUTOGRAPH DOCUMENTS. 1928- 1929. DOCUMENTS IN A FITTED CASE [DANIEL MERCHER].
In the second Surrealist Manifesto, Andre Breton reaffirms the bases of Surrealism and recuses certain former surrealist companions. He calls for social involvement, while warning against the risks of indoctrination.
SECOND MANIFESTE DU SURRÉALISME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 16 pages grand in-4, octobre 1929. Bradel pleine toile gris vert titré au dos, chemise de buffle rouge framboise titrée sur le premier plat, doublée de chevrette grise.
Manuscrit de premier jet à l'encre, d'une écriture serrée avec de nombreuses ratures et corrections, signé et daté octobre 1929 par
André Breton.
Les 16 pages sont foliotées au crayon rouge par André Breton.
La page 13 porte un ajout sur papier à entête de «La Révolution surréaliste».
Ajout également à la page 14.
A l'origine, les feuillets étaient montés sur onglets; ils sont ici en feuilles.
RÉPONSE À UNE ENQUÊTE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ.
31 Juillet 1928. 2 pages grand in-4, foliotées 17 et 18.
Manuscrit autographe signé à l'encre par André Breton, daté 31 juillet 1928 d'une écriture serrée avec ratures et corrections.
I. «Croyez vous que la production artistique et littéraire soit un phénomène
Mes ordres d'achat