VALÉRY PAUL 保罗·瓦勒里 (1871-1945) ET LATTRE DE TASSIGNY JEAN DE (1889-1952)

Lot 69
Estimation :
2000 - 2500 EUR
GÉNÉRAL Correspondance: L.A.S. de Paul
Valéry, 2 L.A.S. et 1 L.S. du général
Lattre de Tassigny, 1939-1945; 2 pages in-4 et enveloppe, et 5 pages in-8 et 1 page in-4 à en-tête du général.
Correspondance: Signed autograph letter from Paul Valéry, 2 signed autograph letters and 1 signed letter from de Lattre de Tassigny, 1939-1945; 2 pages in-4; 5 pages in-8; 1 page in-4 on letterhead (DE LATTRE DE TASSIGNY).
Très bel échange entre le poète et humaniste, et le militaire, qu'il avait rencontré en 1939 chez Jean Voilier.
Capvern 9 aout 1939. Le général est en cure et prend «quelque repos» dans les Hautes-Pyrénées: «Je suis infiniment sensible à votre si bienveillante pensée. [...] J'ai conservé moi aussi un très fidèle et excellent souvenir de notre rencontre chez cette si charmante amie Jeanne. Et vous retrouver me serait également une véritable joie»... 16 janvier 1940. Le général, qui commande la 14e Division, a pris un peu de répit «pour lire attentivement les pages que vous avez consacrées à la Pensee et l'Art francais. En suivant, de point en point, l'enchaînement de vos idées et le détail de votre analyse, j'ai eu le sentiment de saisir mieux, moi-même, tout ce que notre France, sa pensée, son art, dans leurs manifestations les plus profondément originales, ont apporté, pour reprendre votre propre expression, à "la constitution du capital de l'esprit humain". Je vous sais gré de me l'avoir fait sentir. C'est précisément pour défendre la valeur et les formes de cet apport que nous faisons cette guerre. Et c'est en raison de l'importance d'un tel enjeu que nous mettons toute la force de notre conviction à vouloir la mener jusqu'au bout»...
Il se réjouit d'avoir près de lui le gendre
Dinard 2 aout 1940 (la lettre a été retournée à Paul Valéry, le libellé de l'enveloppe au «Commandant du Département du Puy de Dôme» étant i
Mes ordres d'achat