CHARLES AUGUSTUS LINDBERGH (1902-1974)

Lot 51
Estimation :
300000 - 400000 EUR

Ensemble d'archives techniques et de cartes relatif à la construction du Spirit of St. Louis et à la préparation de sa traversée de l'Atlantique nord. [1927].
Plus de 100 f. in-4, in-folio et in-plano, manuscrits, dactylographiés ou imprimés, encre et crayons de différentes couleurs, étui-boîte demi-maroquin vert, dos à nerfs, pièces de maroquin noir.
EXCEPTIONNEL ENSEMBLE D'ARCHIVES TECHNIQUES ET DE CARTES RELATIF À LA CONSTRUCTION DU SPIRIT OF ST. LOUIS ET À LA PRÉPARATION DE SA TRAVERSÉE DE L'ATLANTIQUE NORD, DE NEW YORK À PARIS, ENTRE LE 20 ET LE 21 MAI 1927: notes manuscrites, plans, graphiques, registres, 3 carnets de vols d'essai de Charles Lindbergh avec des annotations autographes, etc.
Conçu à San Diego (Californie) par Charles Lindbergh et l'ingénieur en chef de la compagnie Ryan Aviation, Donald A. Hall (1898-1968), grâce au soutien de plusieurs bienfaiteurs et financiers, la conception du monoplan fit l'objet de longues réflexions dont nous présentons ici les ébauches et documents de travail. Le but principal était d'alléger le poids de masse de l'appareil afin d'emporter un total de 1 700 litres de carburant, permettant de parcourir les quelque 5 808 kilomètres séparant New York et Paris.
Le Spirit of St. Louis décolla le matin du 20 mai 1927, de l'aérodrome
Roosevelt Field, à Long Island, et atterrit à l'aéroport du Bourget, 33 h et 30 min plus tard, le 21 mai 1927. Un tel vol, en solitaire et sans escale, était une première dans l'histoire de l'humanité.
Cet ensemble comprend:
- notes préliminaires: 4 p. manuscrites signées «D. A. Hall», datées des 24 et 25 février 1927 et intitulées «M-I for NYP [New York-Paris]
Study-Preliminary», et 2 p. dactylographiées avec notes manuscrites de Hall. Ces notes préliminaires abordent différents points techniques relatifs à la conception d'un nouveau modèle d'avion adapté aux exigences techniques de la traversée de l'Atlantique, sur la base du modèle existant Ryan M-2; - dessins d'u
Mes ordres d'achat