JEAN MERMOZ (1901-1936)

Lot 59
Estimation :
3000 - 5000 EUR

JEAN MERMOZ (1901-1936)

Télégramme à Marcel Bouilloux-
Lafont: manuscrit et brouillon de codage autographes signés. [Rio de Janeiro, mai 1930].
8 p. sur 8 f. in-8 et in-4 (19/27,9 x 21,7/21,6 cm) de papier gris à en-tête de la «Cia. Auxiliar Radio-Emissora do Brasil» et de papier pelure, encre noire et crayon noir.
Précieux ensemble comprenant le manuscrit et le brouillon de codage d'un télégramme de Jean Mermoz au président de l'Aéropostale, à Buenos-Aires, relatif à son retour après sa première traversée de l'Atlantique sud, du 12 au 13 mai 1930, de Saint-Louis-du-Sénégal à Natal:
«Attends instructions Monsieur Daurat.
Compte effectuer retour dès possible.
Révision moteur nécessaire quoique marchant bien. Fuite d'huile arrivée.
Mécanicien Hispano arrive aviso Peronne. Traversée sans vent favorable.
500 kilomètres mauvais temps. Pluie torrentielle. Plafond cinquante mètres avec quelques éclaircies. Appareil se comporte brillamment. Une baisse régime dans gros grains. Liaison radio parfaite sauf avec Noronha et Praïa. Enverrai rapport détaillé.
Suis votre entière disposition prêt faire ce que désirez. [...]».
Le texte du brouillon de codage est légèrement différent.
On joint la dactylographie du télégramme codé (1 p. sur 1 f. in-4).
PROVENANCE:
Vente anonyme à Paris, le 11 octobre 2008, lot M44
Quelques légères pliures; trous d'épingle angulaires
Mes ordres d'achat