Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 75
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Lettre autographe signée à Lucie-Marie Decour. [S.l.n.d.; cachet postal: Paris, 5 avril 1927?]. 2 p. sur un double f. in-8 (19 x 15 cm) de papier vélin et enveloppe avec suscription autographe, encre noire. Jolie lettre inédite : « Je n’ai pas pu téléphoner samedi ayant déjeuné dans un bistro près du terrain que ne possédait pas cet instrument. Quand je suis rentré à Paris ce printemps qu’il faisait m’a fichu un insupportable cafard. J’ai pensé que je serais un compagnon silencieux et je n’ai pas osé venir. Mais si j’avais su que nous devrions dîner près de la Seine… j’avais l’âme toute préparée pour les guinguettes, le clair de lune dans l’eau et les romances pas compliquées. J’ai regretté d’avoir perdu cette soirée à une terrasse du Quartier latin, aux côtés d’une poule qui n’en valait pas la peine. Je suis quelquefois idiot. Voulez-vous dimanche prochain si vous n’avez rien de mieux à faire ? Je pars pour le Midi ce soir et je rentre vendredi. J’essaierai de vous voir vendredi même. Croyez à ma vieille amitié. Antoine » Saint Exupéry partagea la proche amitié de Lucie-Marie Decour avec Henry de Ségogne, notamment. Il échangea avec elle des lettres en partie publiées qui « jusque dans leur incertitude sentimentale, valent par leur précision pittoresque et la délicatesse de leur badinage » (OEuvres complètes, II, Bibliothèque de la Pléiade, 2009, p. 1445). PROVENANCE : Lucie-Marie Decour puis à sa descendance ; vente à Paris, le 29 avril 2013, lot 139 Pliures ; quelques taches ; encre un peu passée
Mes ordres d'achat