Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 76
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Lettre autographe signée à Lucie- Marie Decour. [Cap Juby, avril 1928; cachet postal: Toulouse, 30 avril 1928]. 2 p. sur un f. in-4 (26,8 x 21 cm) de papier vélin à l'en-tête des «Lignes aériennes Latécoère» et enveloppe à en-tête identique avec suscription autographe, encre noire. Très belle lettre inédite: «Vous êtes décidemment un ange. J'ai reçu tous les disques et dans mon désert monotone je me trompe le coeur avec des mélancolies artificielles. La musique me le permet et les couchers de soleil. Mes yeux vont bien mais je n'ai rien à regarder. Les Maures mènent leur même vie lente qui, à force d'être toujours la même, me semble une petite vie bourgeoise. J'étais à Casablanca lorsque le Ct Paris est passé à Juby. Il a pris mon remplaçant pour moi. Ça m'est désagréable parce que mon remplaçant aime beaucoup les petites phrases, s'agite pour être aimable et possède une âme ornée de guirlandes. Je n'aime pas être emporté dans le souvenir d'un type sous cette forme... Maintenant je pense que les éloges s'adressaient aussi à mon remplaçant? J'ai regretté de ne pas voir le Ct car il a laissé sur toute la ligne un souvenir magnifique. Le reverrez-vous? Je suis un peu las de cette vie loin de tout et j'aimerais revenir à Paris. Pourtant il serait ridicule de quitter la ligne pour recommencer aux lignes Farman ou autres. Mes yeux vont à peu près bien. Je vais vous écrire beaucoup plus longuement d'ici huit jours. Croyez à ma vieille amitié. Antoine». L'enveloppe porte la mention autographe «Poster à Casablanca» mais fut affranchie à Toulouse; les lettres que Saint Exupéry écrivait à Cap Juby étaient postées par des tiers, soit à Casablanca soit à Toulouse. PROVENANCE: Lucie-Marie Decour puis à sa descendance; vente à Paris, le 29 avril 2013, lot 137 Pliures; petite déchirure marginale; quelques petites taches
Mes ordres d'achat