Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 81
Estimation :
180000 - 250000 EUR

«Au centre du désert»: manuscrit autographe, abondamment raturé et corrigé. [Janvier 1936].
55 p. sur 62 feuillets in-4 (27,7 x 21 cm) de papier fin «Extra
Strong» (les f. 12, 24, 45 et 58 blancs), encre bistre, crayon noir et bleu, foliotation partielle autographe, foliotation postérieure au crayon noir (1-62), reliure bradel vélin ivoire, titre en long sur le dos (reliure moderne).
TRÈS PRÉCIEUX BROUILLON AUTOGRAPHE DU CHAPITRE VII DE TERRE DES HOMMES.
Le chapitre VII de Terre des hommes, intitulé «Au centre du désert», est à la fois un magnifique témoignage de Saint Exupéry sur un épisode décisif de sa vie de pilote et l'un des plus beaux passages de l'oeuvre de cet écrivain hors norme.
Le manuscrit exceptionnel que nous présentons, très travaillé, est donc d'une grande portée historique et littéraire. Il correspond en effet, à quelques variantes près, aux 6 articles sur son récent accident d'avion dans le désert libyen que Saint Exupéry publia en exclusivité dans L'Intransigeant, du 30 janvier au 4 février 1936. C'est ce récit intense qui sera amplement remanié pour former le septième chapitre de Terre des hommes.
«Saint-Exupéry voulait battre le record d'André Japy sur Paris-
Saïgon avant le 31 décembre 1935, date limite pour la prime accordée au vainqueur. Il disposait d'un avion tout neuf, un Simoun équipé d'un moteur Renault de 180 chevaux, sur lequel il venait de faire, sans un incident, 11000 kilomètres autour de la Méditerranée. Ayant alors de graves ennuis d'argent, il se décide le samedi 28 décembre après avoir consulté, à la météo, André
Viaud qui avait établi la protection de tous les grands raids de l'époque, et demandé à son ami Jean Lucas de lui préparer les cartes du raid. [...] À 7 h 7, Saint-Exupéry, accompagné de son mécanicien Prévot, quitte Le Bourget. Malgré un arrêt forcé à Marseille, pour réparer un réservoir qui fuit, il n'avait mis que 19 h 38 pour franchir 3 700 kilomètres. Il avait donc toutes chances de
Mes ordres d'achat