Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 2 300EUR
Avenant à un contrat d'assurance: document dactylographié signé. Paris, 24 novembre 1937. 2 p. sur un f. grand in-4 (29,3 x 23,1 cm) de papier préimprimé, encres violette et noire. Extension de garantie de la Compagnie d'assurances maritimes, aériennes & terrestres, en faveur d'Antoine de Saint Exupéry qui «doit effectuer pour le compte du ministère de l'Air un voyage d'études et de propagande » de Montréal au Mexique, en passant par New York, La Havane, Santiago du Chili et Buenos Aires. Ce voyage correspond au raid que Saint Exupéry voulait effectuer entre New York et la Terre de Feu, à bord d'un nouveau Simoun modèle C635, auquel il dut finalement renoncer à la suite d'un grave accident au Guatemala en février 1938. PROVENANCE: Vente anonyme à Paris, le 17 juin 2009, lot 81 Quelques rousseurs; petites déchirures et pliures marginales; petit manque angulaire
Mes ordres d'achat