Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 112
Estimation :
180000 - 250000 EUR

Brouillon du Petit Prince: manuscrit autographe, raturé et corrigé. [Vers 1942].
2 p. sur 2 f. in-4 (28 x 21,6 cm) de papier pelure américain «Esleeck Fidelity Onion Skin», encre bistre, foliotation postérieure au crayon violet (0439-0440).
EXCEPTIONNEL BROUILLON DU PETIT PRINCE, COMPRENANT DES VARIANTES POUR LES CHAPITRES XVII ET XIX, ET UN TEXTE INÉDIT.
Notre brouillon, avec ses nombreuses ratures et corrections, ses renvois et ses notes marginales, et tout fragmentaire qu'il soit, est indéniablement l'un des plus précieux manuscrits littéraires du XXe siècle puisqu'il est lié à l'écriture de l'oeuvre la plus célèbre de Saint Exupéry, devenue par son succès planétaire un des textes majeurs de la littérature universelle, le plus vendu et le plus traduit dans le monde depuis 1943.
On sait que le manuscrit original du Petit Prince fut offert par Saint Exupéry à son amie Silvia Hamilton au moment de son départ pour l'Afrique du Nord, à la fin d'avril 1943. Il est aujourd'hui conservé à la Morgan Library, à New York. La Bibliothèque nationale de France quant à elle possède une dactylographie complète, mais avec peu de corrections manuscrites. Les éditeurs des OEuvres complètes ne citent aucun autre manuscrit de ce texte et, a fortiori, ce brouillon.
La première page comprend des variantes du texte retenu dans la version définitive, mais dans un ordre inversé, pour les chapitre
XIX (le début de notre manuscrit «Il était parti [...] terre jaune») et XVII («Alors il s'était mis en route [...] combien la terre est vide»).
Ils se situent au moment où, après avoir parcouru six planètes, le héros arrive sur Terre, la septième planète qu'il visite. On reconnaît aisément les passages de ces chapitres, mais les formulations sont différentes par rapport au texte édité. Par exemple, là où le texte publié comprend: «Si les deux milliards d'habitants qui peuplent la Terre se tenaient debout et un peu serrés, comme pour un meeting, ils logeraient aisément
Mes ordres d'achat