Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 118
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 28 600EUR

Petit personnage perplexe: dessin original. [Vers 1942-1943].
1 p. sur 1 f. in-12 carré (17,4 x 17,2; à vue: 16,5 x 16,5 cm) de papier pelure américain «Esleeck Fidelity Onion
Skin», encre bistre et noire à la plume et au pinceau, sous verre, baguette de bois doré.
TRÈS JOLI DESSIN ORIGINAL DE SAINT EXUPÉRY représentant un petit personnage en pied, sur une colline herbeuse et fleurie, accompagné d'une bulle légendée: «Je suis tellement perplexe!».
Ce personnage, qui peut faire immédiatement songer au Petit Prince, évoque aussi Saint Exupéry lui-même, avec son crâne dégarni et l'expression de perplexité qu'il dégage, correspondant à la légende inscrite dans la bulle. Il peut donc aussi bien s'agir d'un autoportrait stylisé que d'une préfiguration du plus célèbre héros de l'écrivain, comme il en esquissa de si nombreuses sur ses manuscrits et ses lettres. Celle-ci, cependant, est particulièrement aboutie et d'un format peu usité.
Ce dessin fut offert par Saint Exupéry à son amie new-yorkaise Silvia Hamilton (Reinhardt) à laquelle il avait confié le manuscrit du Petit
Prince juste avant son départ pour l'Afrique du Nord, à la fin d'avril 1943.
PROVENANCE:
Silvia Hamilton (Reinhardt), vente à Paris, le 20 mai 1976, lot 63; «Dessins d'écrivains. Collection Pierre et Franca Belfond», vente à Paris, le 14 février 2012, lot 109
BIBLIOGRAPHIE:
S. Fauchereau, Peintures et dessins d'écrivains, 1991, p. 189 (repr.); D. Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry: dessins: aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, p. 148 (repr.)
Brunissures.
Mes ordres d'achat