Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 121
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 240 500EUR

Correspondance illustrée à une jeune femme: manuscrit autographe signé et aquarelles originales. [Avril 1943- mai 1944].
11 p. sur 11 f. in-4 (28 x 21,6 cm) de papier pelure américain «Esleeck
Fidelity Onion Skin», encre bistre et aquarelle, foliotation partielle autographe (IV et VI).
EXCEPTIONNELLE CORRESPONDANCE D'ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY À UNE JEUNE FEMME, ILLUSTRÉE D'AQUARELLES REPRÉSENTANT LE PETIT PRINCE: 4 pages manuscrites, 2 pages manuscrites illustrées à l'aquarelle, une page composée de 3 bandes montées par collage portant chacune un dessin aquarellé et 4 aquarelles à pleine page.
Cette correspondance, vraisemblablement la dernière que Saint Exupéry eut avant sa disparition, nous montre un poète tourmenté par un amour impossible, se réfugiant dans la peau de son plus célèbre héros... En avril 1943, en effet, alors que son Petit Prince sort en librairie à New York, Saint Exupéry est autorisé à reprendre du service actif en Afrique du Nord. Un jour, dans le train qui l'emmène d'Oran à Alger, il rencontre une jeune femme de 23 ans, officier dans l'armée française et ambulancière pour la Croix-Rouge, originaire de l'Est de la France et mariée. Il tombe immédiatement sous son charme et la fréquente pendant plus d'une année, mais sans jamais la séduire... Ne reste de cet amour mystérieux que cette magnifique correspondance - partiellement détruite lors d'un pillage et aujourd'hui incomplète d'une page manuscrite illustrée - d'une tendresse enfantine, d'une immense tristesse et d'une cruelle mélancolie, malgré le charme des dessins qui l'illustrent.
«De maintenant cinq heures du soir jusqu'à l'heure où je m'endormirai je suis seul, parce que j'ai dit à tous mes amis que j'étais fatigué et que je ne voulais voir personne. La petite fille pour laquelle j'ai si soigneusement réservé ce temps libre n'a même pas pris la peine de téléphoner qu'elle ne venait pas. Je découvre avec mélancolie que mon égoïsme n'est pas si grand puisque j'ai donné à a
Mes ordres d'achat