MICHEL DE MONTAIGNE (1533-1592)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 429EUR
Les Essais Paris, chez Abel l'Angelier 1588. in-4° (235 x 185 mm); basane havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIe siècle). 4 ffnch. y compris le titre frontispice et 496 ff.ch. [ã4 A-Z4 Aa-Zz4 AAa-ZZz4 AAAa-ZZZz4 AAAAa-ZZZZz4 AAAAAa-LLLLLl4]. Dernière édition publiée du vivant de Montaigne. Cinquième édition, contenant les deux premiers livres, très profondément revus (600 additions) et le troisième en ÉDITION ORIGINALE. Beau titre-frontispice, ici, comme presque toujours, atteint par le couteau du relieur, ses dimensions étant plus grandes que celles du corps de l'ouvrage. Il est du deuxième état. (Date sur le frontispice). Annoncée au titre comme étant la "cinquième édition", c'était en réalité la quatrième de l'oeuvre, ce qui pose une énigme non résolue: on ne connaît pas de quatrième édition. L'hypothèse retenue par le Dr Sayce est la suivante: "The substitution of fifth for fourth edition may have been prompted by the desire to suggest that the book was selling better than it was, a trick unknown to-day." Exemplaire plaisant, relié au XVIIe siècle. Quelques habiles restaurations (coins, coiffes et plats). Petite mouillure claire et éparse en tête du volume RÉFÉRENCE Tchemerzine, IV-873. Balsamo & Simonin, 204. Rotschild 140
Mes ordres d'achat