Jean de LA FONTAINE (1621-1695)

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 583EUR
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], 1762. 2 volumes petit in- in-8 (205x138 mm), broché, non rogné, couverture papier marbré, chemise et étui demi-maroquin rouge moderne; dos lisse richement orné. Etui. T.1- xiv pp, 1 f., 268 pp., 1 f. et 8 pp. (avis au relieur). 1 portrait et 39 figures. T.2- 1 f., viii pp., 1 f., 306 pp. 2 ff. et 4 ff. paginés 9-16 (avis au relieur). 1 portrait et 41 figures. Célèbre édition, dite des Fermiers généraux, l'illustration, chef-d'oeuvre de Eisen, comprend 2 portraits, celui de La Fontaine et celui d'Eisen, gravés par Ficquet d'après Rigaud et Vispré, et 80 figures dessinées par Eisen. gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Longueil, Ouvrier... Titres ornés avec fleurons de Choffard, 4 vignettes et 53 superbes culs-de-lampe par Choffard, dont le dernier contenant son portrait. Séduisant exemplaire dans sa brochure d'origine, condition rarissime pour le livre sans doute le mieux traité de tout le siècle, que l'on trouve recouvert de reliures mosaïquées, reliures de présent, reliures à dentelle, reliures en maroquin, sorties des plus célèbres ateliers. Conserver un exemplaire dans son état premier est bien le fait d'un collectionneur de gravures, à la recherche d'épreuves préservées de la mise en presse. Petites déchirures sans gravité à la couverture de papier. RÉFÉRENCE Cohen 558
Mes ordres d'achat