Honoré de balzac (1799-1850)

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Honoré de balzac (1799-1850)
Scènes de la vie de campagne. Le Curé de village. P. Souverain 1841. 2 vol. in-8; demi-veau brun de l'époque, dos à faux-nerfs à froid et filets dorés T.1- 2 ff., xii pp. 2 ff. et pagination 21 à 337 pp. T.2- 2 ff., 378 pp. et 1 f. de table. Edition originale. Joint 4 lettres autographes adressées à Souverain entre le 12 septembre 1840 et le 22 janvier 1841: «Il est impossible de mettre plus de mauvaise foi que l'imprimeur dans l'exécution de ses conventions, voici le 12 et je n'ai pas la composition du Curé de Village...» Correspondance IV-1836. Ed. Pierrot. «De puis lundi, j'attends le reste des placards du Curé, les 4 bonnes feuilles de Soeur... Correspondance IV-1858; Ed. Pierrot. «Vous trouverez... le paquet qui contient le bon de la mise en page de tout le Curé». Correspondance IV-1882. Ed. Pierrot. Dans le tome II Je répète à Monsieur Souverain que je n'ai pas en secondes toute une partie des placards...» Correspondance IV-1854. Ed. Pierrot. Mors faibles et coiffes frottées. RÉFÉRENCE Carteret I-76. Clouzot 16: «Rare». PROVENANCE Ex-libris Pierre Duché n°32 vente Balzac 6/11/1972. Jean Meyer
Mes ordres d'achat