BOUFFLERS STANISLAS DE (1738-1815)

Lot 89
Estimation :
120 - 150 EUR
L.A.S. «Le chevalier de Boufflers», 11 décembre 1762; 3 pages in-8, cachet de cire rouge (petit manque par bris de cachet). Il se conforme à son projet «avec d'autant plus de plaisir que votre reputation m'inspire toute la confiance qu'il est necessaire davoir dans un homme entre les mains de qui on remet ses affaires. Comme je ne jouis que des ventes extraordinaires j'ay changé le dernier article de vos conventions conformément à vos idées à ce sujet. J'ay calculé que je devois cent louis à ma mère et cinquante à ma soeur nous prendrons avec elles un terme plus eloigné par exemple lannée prochaine. Je desirerois fort aussi que vous ajoutassiez cent louis aux dettes à payer dans l'année afin d'etre sur d'avoir soldé tous les comptes. Je compte ensuite vous faire un relevé de tous ceux de mes creanciers que je vous ai nommés avec lesquels on peut prendre des arrangemens. Si vous voulez de votre coté faire la procuration je la signerai à mon retour d'un petit voyage»...
Mes ordres d'achat