ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)

Lot 207
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Résultat : 481 000EUR
MANUSCRIT autographe, Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville aux pieds des Alpes [La
Nouvelle Héloïse]. Troisième partie, [vers 1760-1762]; [1]-110 feuillets petit in-4 (23,8 x 18 cm; plus 8 ff. margés au crayon restés vierges) écrits au recto, dont 32 portent des additions au verso, non rogné (quelques petites rousseurs, sur le feuillet de titre surtout); reliure du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe, chagrin rouge, plats ornés d'une dentelle dorée, bordée de filets maigres et gras, titre en lettres dorées au centre du plat sup., dos à nerfs orné, dentelle intérieure, doublures et gardes de papier peigné, étui bordé.
Très précieux manuscrit de la troisième partie de La Nouvelle
Héloïse, complète de ses 26 lettres, dans sa première rédaction avec de nombreuses corrections, «copie personnelle» de Rousseau.
Le manuscrit est écrit à l'encre noire et brune, avec soin, aux rectos de 110 feuillets de papier vergé de Hollande filigrané 1742, margés à gauche au crayon, et chiffrés dans l'angle supérieur droit; en regard de chaque lettre, sur le verso blanc de la feuille en vis-à-vis, Rousseau a inscrit les principales corrections apportées par lui à son texte, et d'importantes corrections ou additions figurent également sur certaines de ces pages.
La page de titre, non chiffrée, est ainsi rédigée: «Lettres / de deux
Amans, habitans d'une / petite ville aux pieds / des Alpes. / Troisième partie»; et, après deux traits tracés soigneusement à la plume, cette note d'envoi et de recommandation [à Mme d'Épinay ? à Mme d'Houdetot ?]: «Je suis, Madame tellement accablé d'exprès, de visittes, de lettres et de paquets qu'il m'est quant à présent impossible de vous répondre. Voilà la troisième et la quatrième partie. Vous pouvez lire la lettre à M. de Voltaire à qui il vous plaira; mais il importe qu'elle ne sorte pas de vos mains».
Rousseau a conçu son roman dans l'été 1756; il a commencé la rédaction de La Nouvelle Héloïse, mise au net d'après
Mes ordres d'achat