STAËL GERMAINE NECKER, BARONNE DE (1766-1817)

Lot 235
Estimation :
2000 - 2500 EUR
L.A., 13 janvier [1803], à son ami Claude HOCHET; 4 pages in-8. Belle lettre alors que Bonaparte lui a interdit de séjourner à Paris. «Vous exprimerai-je assez comme je le sens mon cher ami, à quel point je suis touchée du sentiment généreux qui élève votre amitié pour moi au dessus d'elle-même quand vous me savez malheureuse, c'est ce caractère d'élévation qui m'a toujours attachée à vous et vous me l'avez développé maintenant avec tant d'éclat qu'il ne s'agit plus de le découvrir mais de le reconnaître & de l'admirer»... Quant à l'éloignement de Paris qui lui est imposé, «je trouve les dix lieues trop severes pour mes amis et moi, et j'ai envie de rendre cette distance beaucoup plus tolérable alors j'y resterai tout l'été je pense à mon ancienne habitation ou à peu près j'aurais fait le sacrifice de cet hyver et je suis si sage que je mériterai ainsi l'autre car vous n'avez pas d'idée de la sagesse dont je veux être c'en est assez de la persécution il faut s'endormir non dans la dégradation mais dans le repos. [...] j'attends que la saison soit adoucie pour que le séjour à la campagne et les voyages à la campagne coutent moins à mes amis», peut-être même son père [NECKER] viendra-t-il... Puis à propos de Delphine: «Maradan me demande une 2de édition je mettrai à la tête un morceau intitulé ce roman a t'il un résultat moral, c'est la seule critique qui m'importe de confondre». Puis à propos de rumeurs sur ses amours: «On mandera peut-être ici que Mr O'BRIEN est amoureux de moi croyez-moi quand je vous dis que rien de ma vie ne se fixera là». Elle ajoute, à propos de NAPOLÉON et des événements militaires: «Qu'est ce qu'un bruit qui court ici sur le titre de majesté et sur la menace faite à l'Angleterre de réunir la Hollande si elle n'évacue pas Malthe». Correspondance générale, t. IV-2, p. 584. Ancienne collection Daniel SICKLES (XIII, 5544).
Mes ordres d'achat