STAËL GERMAINE NECKER, BARONNE DE (1766-1817)

Lot 238
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 364 000EUR
MANUSCRIT autographe, [Considérations sur la Révolution française, 1813-1817]; environ 1 400 pages in-4 (plus des ff vierges) en 18 cahiers cousus (la plupart 22 x 17 cm); plus la copie avec corrections autographes, environ 1 200 pages in-4 en 14 cahiers; et un ensemble de brouillons, notes et copies de documents, certains en partie autographes, environ 940 pages in-4; le tout classé sous 12 chemises modernes demi-veau bleu nuit, et étuis.
Important ensemble de manuscrits de premier jet et de travail pour son dernier ouvrage resté inachevé, Considérations sur la
Révolution française.
Alors qu'elle rédige Dix années d'exil, Mme de Staël commence à travailler à ses Considérations sur la Révolution en 1813, avec de nombreux brouillons. Elle en entreprend la rédaction le 24 septembre 1814 à Clichy où elle s'est installée à son retour en France après la chute de Napoléon. Conçu au départ comme un ouvrage à la gloire de son père NECKER, l'ouvrage devient une étude sur la
Révolution française dans son ensemble; au-delà du rôle politique de son père, elle tente de comprendre et d'expliquer les événements qui ont marqué la Révolution, ainsi que les différents courants qui l'ont traversée; elle veut aussi en étudier les conséquences, l'Empire et le régime napoléonien, avec de vigoureuses attaques contre
Napoléon; et, en comparant les révolutions anglaise et française, elle présente le système gouvernemental anglais comme le meilleur modèle démocratique.
Sa mort laissa l'ouvrage inachevé, alors qu'elle en avait déjà amplement revu et corrigé une grande partie; c'est son fils qui se chargea d'en terminer la révision et la mise au point pour l'édition posthume:
Considérations sur les principaux événemens de la Révolution française, ouvrage posthume de Mme la baronne de Staël, publié par
M. le duc de Broglie et M. le baron de Staël (Paris, Delaunay, 1818, 3 volumes in-8°), divisé en six parties. La copie corrigée pour l'édition par Mme de Staël et
Mes ordres d'achat