VOLTAIRE (1694-1778)

Lot 241
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 250EUR
VOLTAIRE (1694-1778)
L.A.S. «V» (le début manque), [Cirey vers le 10 juin 1744, au duc de RICHELIEU]; 3 pages in-4 (petites réparations au pli, une petite tache). Lettre inédite sur la préparation du livret de la comédie-ballet La Princesse de Navarre que Rameau va mettre en musique. [La comédie-ballet La Princesse de Navarre, comédie en trois actes de Voltaire, avec un prologue et des intermèdes mis en musique par Jean-Philippe RAMEAU, fut représentée dans la Grande Écurie de Versailles le 23 février 1745 à l'occasion du mariage du Dauphin avec l'Infante Marie-Thérèse d'Espagne. La correspondance de Voltaire en mai-juin 1744 avec le futur maréchal de RICHELIEU (1696-1788), depuis 1743 Premier Gentilhomme de la Chambre, montre que le duc prit une part active à l'élaboration du spectacle, dont Voltaire lui a envoyé le 24 avril le manuscrit de la comédie; Voltaire le nomme parfois «duc de Foix», du nom du protagoniste masculin de la pièce. Le rôle de la Princesse sera tenu par Mademoiselle GAUSSIN (1711-1767). Malgré l'inscription ancienne portée en tête, la lettre n'est pas adressée au comte d'Argental, mais bien au duc de Richelieu qui vient de participer, aux côtés de Louis XV, à la prise de Menin (Menen) le 4 juin.] Voltaire parle ici d'un divertissement: «Quant aux scenes des fouriers, des alcades et autres guenilles cela n'embarasse pas. Ce sont des grotesques qu'on peut oter en un moment. Comptez sur la docilité que mon esprit a toujours eue pour le votre. Je vous demande seulement justice sur le petit reproche que vous me faites de ce que, Hernand Couratin dit au duc de Foix que la fete est prete sans savoir la resolution de son maitre. Hernand Couratin n'est pas si sot. Il dit expressement "quand monseigneur ordonne on sait executer "hier vous commandez des hier tout saprete. Voyla comme j'en ay usé avec vous. Plus j'ay revé à cette fete, plus j'ay trouvé que ce mélange que vous avez imaginé de joindre le plaisant au tendre et au galant, est le
Mes ordres d'achat