VOLTAIRE (1694-1778)

Lot 256
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 470EUR
VOLTAIRE (1694-1778)
L.A.S. «Voltaire», [aux Délices] 11 octobre [1759], à Jean-François Guillet, baron de MONTHOUX, en son château à Monthoux; 1 page in-4, adresse. «J'ay heureusement Monsieur trouvé l'argent dont vous avez besoin. Il est en louis d'or de France. Ce sera à vous d'en faire l'usage que vous jugerez à propos en argent de Savoye. L'acte se passera par un notaire de Geneve. Je suis entierement à votre service et à vos ordres»... [Monthoux avait acheté le manoir d'Annemasse et avait besoin d'argent pour terminer l'affaire. Voltaire avait d'abord daté sa lettre du 9 octobre, et a surchargé le 9 d'un «11».] Correspondance (Pléiade), t. V, p. 646 (date inexacte: 17 octobre).
Mes ordres d'achat