VOLTAIRE (1694-1778)

Lot 276
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
VOLTAIRE (1694-1778)
L.S. «Voltaire», Ferney «10e auguste 1777», à Félix de LA SAUVAGÈRE, «ancien officier du Roi, etca en son château des Places»; 1 page et demie in-4, adresse avec marque postale de Lyon et cachet de cire rouge (rousseurs, petits trous et fentes réparées, déchirures au feuillet d'adresse). [Félix-François Le Royer d'Artezet de LA SAUVAGÈRE (1707-1781), ancien officier, s'était retiré dans son château près de Chinon pour se consacrer à des travaux scientifiques, d'antiquaire et d'érudition historique. Voltaire répond ici à sa lettre du 28 juin, où il avait longuement exposé un phénomène de pétrification observé dans le jardin de son château.] Il le remercie de ces observations «sur les phénomènes singuliers qui se manifestent dans vôtre terre. J'ai été longtemps sur le point de passer du règne animal au règne végétal. Mon vieux et faible corps a été tout près de faire pousser les herbes de mon cimetière; sans cela, je vous aurais remercié plutôt. Un jour viendra, Monsieur, que vos découvertes détruiront toutes les ridicules charlataneries dont on nous berce. On rougira d'avoir dit que les Alpes et les Pirenées ont été formées par les mers, comme on rougit aujourd'hui de la matière subtile, rameuse et canellée de René DESCARTES. Nôtre siecle se vante d'étudier l'histoire naturelle, helas ! il n'étudie que des fables contre nature». Il invite à publier dans le Journal des Savants: «Mon peu d'érudition, mon age, et les maladies qui me persécutent, ne me permettent pas de vous seconder, et ne m'empêchent pas d'être infiniment sensible à vôtre mérite, à vôtre amour de la vérité, et aux services que vous êtes à portée de lui rendre»...
Mes ordres d'achat