AMPÈRE ANDRÉ (1775-1836) PHYSICIEN ET MATHÉMATICIEN

Lot 781
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 200EUR
MANUSCRIT autographe, Théorie du calcul élémentaire. Introduction; 38 pages sur 21 feuillets in-fol. plus 7 ff. blancs, le tout monté sur onglets et relié en un volume demi-chagrin vert olive à coins (reliure passée, coins et coiffes frottés).
Beau manuscrit scientifique, abondamment corrigé, introduction à un ouvrage mathématique qui ne vit jamais le jour.
Cette introduction à un traité mathématique fut publieé à titre posthume, par les soins du fils d'Ampère, dans les Nouvelles Annales de mathématiques, 1re série, tome IV, pp. 105- 109, 161-164, 209-213, 278-285 (des annotations d'une autre main ont été portées sur le manuscrit pour l'édition). Le manuscrit, à l'encre brune, parfaitement lisible, de la grande écriture ronde d'Ampère, présente de nombreuses ratures et corrections, et un becquet dépliant en tête d'un feuillet.
Ampère a numéroté de 1 à 33 les éléments de son texte; il n'y a pas de numéros 15 et 19; il a rédigé des notes pour le n° 23 et le n° 33 (le plus long des chapitrès).
Ampère a dressé à la fin du manuscrit une «Table de l'introduction»: «1. Deffinition du calcul.
2. Reflexion sur ses opérations les plus simples.
3. Avantages du calcul écrit sur celui qui n'est qu'intellectuel.
4. Restriction ordinaire de la signification du mot calcul borné dans l'usage au calcul écrit.
5. Idée du nombre tirée de celle de la grandeur.
Deffinition de ce dernièr mot.
6. D'une espèce particulière de grandeur que j'appelerai quantité proprement dite.
7. Comment il arrive que les autrès grandeurs peuvent être aussi considérées comme des quantités.
8. Manière de parvenir à une connaissance précise d'un objet quelconque.
9. Le moyen le plus général pour cela donne naissance aux nombres.
10. Condition nécessaire a la comparaison de deux grandeurs.
11. Deffinition des grandeurs homogènes et hétérogènes.
12. Réflexion particulière à ce sujet.
13. Réflexion sur une autre espèce de grandeurs.
14. Suite
Mes ordres d'achat