BIENAYMÉ JULES (1796-1878) MATHÉMATICIEN ET STATISTICIEN.

Lot 789
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ensemble de plus de 90 lettres, pieces ou manuscrits, pour la plupart correspondance à lui adressée, 1817-1875.
Bel ensemble d'archives de ce statisticien qui s'intéressa au calcul des probabilités.
Manuscrit autographe, Sur l'interpolation (8 p. in-4, la fin manque): «On confond le plus souvent des questions très differentes sous le nom d'interpolation. [...] tous les grands geomêtrès qui s'en sont occupes, suivant avec leur genie divers la regle de l'esprit mathématique [...] ont en effet traite des questions tout à fait speciales dont ils ont defini les limites avec grand soin»... 20 minutes autographes de lettres: a Michel
Chasles (6), Jean Civiale, Hediard, Armand de Quatrefages, Jean Reynaud, Constantin Vesselofski, au libraire Leiber, a un confrere, au directeur general des Postes, a un administrateur du ministere de l'Instruction publique, etc.
Plus de 70 lettres à lui adressées, la plupart
L.A.S., par des mathematiciens, statisticiens, medecins ou savants: Jacques Bertillon, Joseph Bertrand (3), Antoine Bussy, Michel
Chasles, Jean Civiale, Augustin Cournot, Cesar
Despretz (2), Pierre Duchartre, Adolphe Dureau de La Malle, N. de Khonikoff (2, dont une parlant de Tchebychev), Alexandre de Laborde, Silvain-Francois Lacroix (2), Edouard Laffon de Ladebat, Michel Levy, Joseph Liouville, Charles
Martins, Alexandre Miclachevsky, Alexandre
Moreau de Jonnes, Ludwig OEttinger, Etienne
Pariset, Armand de Quatrefages (2), Adolphe
Quétélet, Jean Reynaud (4), Adhemar-Jean-Claude Barre de Saint-Venant (3), Henri Sainte-Claire Deville (2), Olry Terquem, Vincent-Marie
Vienot comte de Vaublanc (2), Constantin Vesselofski, Louis Villerme, Julien-Joseph Virey; et quelques lettres a des proches, ou a son confrere Louis-Francois Benoiston de Chateauneuf: par le juriste Charles Beudant, l'administrateur
Jules Hochet, les hommes de lettres
Francois-Guillaume Andrieux et Pierre-Francois
Tissot, le poété Joseph Treneuil, ou
Mes ordres d'achat