EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

Lot 817
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 950EUR
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).
L.S., Knollwood, Saranac Lake
(New-York) 31 juillet 1940, à Gertrud WARSCHAUER ; ¾ page in-4 dactylographiée ; en allemand.
Il est content de la savoir en Angleterre à cette époque terrible, et il pense à l’époque insouciante lointaine « an die ferne sor-glose Zeit »), et à la partie de voile (« die Segelpartie ») qui l’ont sauvé d’un dîner Adlon. Quand le globe lui parviendra, il espère que la répartition des puissances aura changé aussi avantageusement que celle indiquée dessus (« Wenn einst der Gmobus ankommen wird, hoffe ich, das die Verteilung der Mächte gegen die jetzige sich vorteilhaft und ebenso stark verän-dert haben wird als gegenüberden auf dem Globus angezeigten »). Il souhaite qu’elle et son mari surmontent avec bonheur ces jours mauvais…
Mes ordres d'achat