JUNG CARL GUSTAV (1875-1961) MÉDECIN PSYCHIATRE SUISSE.

Lot 845
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 850EUR
2 L.A.S. et 2 L.S., Kusnacht-Zurich 1955-1956, au psychanalyste Fritz
Mée RWEIN à Zurich puis à Bâle; 3 pages in-8 et 3 pages in-4 a son en-tête et adresse (perforations de classeur), une enveloppe; en allemand.
Très intéressant échange du fondateur de la psychologie analytique sur le concept de Projection, remis en cause par Méerwein.
[Fritz MéeRWEIN (192-1989), psychanalyste suisse, exerca principalement a Zurich, et fut president de la Société Suisse de Psychanalyse.] 14 août 1955. «Wie Sie wissen, sind meine
Begriffe keine ideae, sondern nomina und stellen daher blosse Benennungen von empirischen Thatsachengruppen die, wie
Vertebraten, Nummulitiden oder klinische
Bezeichnungen. "Projection" ist nichts als ein
Name fur jene Phaenomene vom Character des Splitters in des Bruders und des Balkens im eigenen Auge, also ein blosser Sammelnamen.
Was ist daran untauglich? Und was fur einen besseren Namen wurden Sie dafur vorschlagen?»... [Ses notions ne sont pas des idées, mais des nomina («denominations»), et représentént donc de simples noms de faits empiriques, tels que les vertebres, les nummulites ou autrès appellations cliniques.
Projection n'est donc rien d'autre qu'un nom commun. En quoi cela ne convient-il pas?
Et quel meilleur nom proposer à la place?...] 14 novembre 1955. Méerwein est revenu sur le terme de Projection, qui lui semble visiblement tout a fait inapproprie et doit être ameliore, même si Jung n'en comprend toujours pas la raison... «Unterdessen aber brauche ich dringend eine verstandliche
Nomenclatur, um uberhaupt etwas mittheilen zu konnen. Ich kann doch nicht immer, um die mogliche Gefahr einer Hypostasierung zu vermeiden, in umstandlicher Weise termini umgehen und dafur eine casuistische
Beschreibung einsetzen. Daher meine Frage, ob Sie wohl einen besseren Namen vorzuschlagen hatten. Solange dies nicht der
Fall ist, sind wir wohl darauf angewiesen von "Projection" zu reden, wohlwissend, dass di
Mes ordres d'achat