HIPPOCRATE (VERS 460-377 AVANT J.C.)

Lot 652
Estimation :
1200 - 1800 EUR
De morbis libris IIII Claude Chevallon, Paris, 1526
Petit in-8 (10,7 x 7,1 cm), vélin souple, dos lisse, titre et date à l'encre au dos (reliure du XVIIe siècle)
Édition de la traduction de Marco Fabio
Calvo comprenant: de Passionibus libri
II; de Sacro morbo comitialive liber I; de Glandulis per omnia membra liber I; de Locis in homine liber I; de Specie, acie visuve liber I; de Humoribus liber I; de Mariscis et haemorrhoidibus liber I; de Furore insaniave liber I et de Atrae bilis agitatione melancholiave liber I.
PROVENANCE:
- Emmanuel Jeanbernat Barthélémy de Ferrari Doria (ex-libris gravé)
Quelques taches, rousseurs et mouillures, reliure tachée, lacets manquants
Mes ordres d'achat