GIOVANNI PONTANO (1429-1503)

Lot 653
Estimation :
1200 - 1800 EUR
GIOVANNI PONTANO (1429-1503)
De rebus coelestibus libri XIIII Bâle, [A. Cratander], 1530
In-4 (21,1 x 13,8 cm), demi-peau de truie estampée à froid sur ais de bois, dos à 3 nerfs orné, deux fermoirs en métal doré (reliure moderne soignée constituée d'éléments anciens)
Rare et important traité d'astrologie, originellement publié de façon posthume par Sigismund Mayr en 1512. Il est essentiel à l'étude et la compréhension de l'astrologie de la Renaissance. Pontano y aborde les domaines qui y sont liés tels l'astronomie et la climatologie et considère leur influence sur la constitution de l'être humain et de ses humeurs.
Jolie reliure à l'imitation d'une reliure de l'époque, en partie constituée d'éléments anciens.
Rousseurs et charnières ouvertes
Mes ordres d'achat