[ALCHIMIE] Réunion de 11 livres sur l'alchimie... - Lot 655 - Artcurial

Lot 655
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 4 400EUR
[ALCHIMIE]
Réunion de 11 livres sur l'alchimie
Réunion de 11 livres formant une véritable bibliothèque d'alchimie en français, allemand et latin
- Johann BECHER, Tripus hermeticus fatidicus, pandens oracula chymica, Nuremberg, Tauber, 1719; petit in-8, demiveau brun, dos à nerfs; - Auriferae artis, quam chemiam vocant, Bâle, P. Pernam, 1572; petit in-8, demiveau lavallière moucheté à coins de vélin, dos lisse orné, pièce rouge; - Alexandre-Toussaint de LIMOJON, Le triomphe hermétique, Amsterdam, H.
Wetstein, 1699; petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné; - Johann HOLLAND, Opera mineralia, Arnhem, J. Janson, 1616; petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné, pièce rouge; - M. de LONGEVILLE HARCOUET, Histoire des personnes qui ont vécu plusieurs siècles, Paris, Veuve Charpentier, 1715; petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné; - Jean-Léonor de GRIMAREST, Commerce savant et curieux, Paris, A. Cramoisy, 1699; petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné; - Nicolaus Niger HAPELIUS [Raphaël
EGLIN], Cheiragogia Heliana, Marbourg, Rudolph Hutwelcker, 1612; petit in-8, vélin, dos lisse; - Arcanum liquoris immortalis ignis-aquæ, seu Alkahest, s.l.n.d.; in-12, veau brun, dos à nerfs orné; - Philipp MULLER, Miracula chymica, et mysteria medica, Rouen, J. Berthelin, 1651; petit in-8, vélin (titre à l'encre au dos); - Antimonium und Materia Secunda
Lapidis Philosophorum, Dresde, G.
Leschen, 1718; petit in-8 broché; - Guido PANCIROLI, Nova reperta, sive
Rerum memorabilium recens inventarum, Amberg, M. Forster, 1608; petit in-8, vélin à rabats, dos lisse.
Rousseurs et brunissures, annotations, certaines reliures frottées, mors fendus
Mes ordres d'achat