AMBROISE PARÉ (1509 (?)-1590)

Lot 656
Estimation :
20000 - 30000 EUR
AMBROISE PARÉ (1509 (?)-1590)
Quittance signée
Paris, 4 janvier 1578 1 p. sur 1 f. de vélin in-8 (environ 6,7 x 28,9 cm)
Rarissime document signé, à deux reprises par Ambroise Paré. Il s'agit d'une quittance en faveur de François de Vigny, cinquième aïeul d'Alfred de Vigny, pour la réception de la somme de six livres tournois et cinq sols, le 5 janvier 1578.
Les documents autographes ou signés d'Ambroise Paré sont exceptionnels, la Bibliothèque nationale de France ne semble posséder qu'une lettre et l'université d'Uppsala en Suède en compte trois à son catalogue. Ainsi, les documents du type de la présente quittance sont pratiquement introuvables sur le marché.
Petits trous dans la partie gauche du manuscrit
Mes ordres d'achat