JOSEPH-JUSTE SCALIGER (1540-1609)

Lot 659
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Opus de emendatione temporum, castigatius et auctius
Leyde, F. Raphelengij, 1598
In-folio (34,6 x 22,2 cm), vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l'époque)
Réédition de cet ouvrage paru en 1583 à Paris, où l'auteur étudie les correspondances entre les divers calendriers antiques pour la datation des évènements et où il propose sa propre réforme calendaire en donnant une base scientifique à la mesure du temps.
PROVENANCE:
- I. Rotarius (ex-libris manuscrit sur le titre)
- Jacques du Chat (ex-libris manuscrit)
- bibliothèque du collège St Bertin à St Omer (timbre humide sur le titre)
- René Alleau (ex-libris gravé)
Quelques rousseurs et taches, page de titre découpée dans la partie supérieure, reliure frottée et tachée, mors supérieur fendu
Mes ordres d'achat