LEVINUS LEMNIUS (1505-1568)

Lot 667
Estimation :
300 - 400 EUR
LEVINUS LEMNIUS (1505-1568)
Occulta naturae miracula. Libri IIII [Amsterdam], A. Commellin, [1651]
Fort in-12 (12,3 x 6,3 cm), veau brun, dos à nerfs orné, toutes tranches marbrées (reliure de l'époque)
Nouvelle édition de cet ouvrage, paru en 1569, sur les prodiges et secrets de la nature.
PROVENANCE:
- F. Canat (ex-libris manuscrit)
- René Alleau (ex-libris gravé)
Quelques rousseurs, ors effacés
Mes ordres d'achat