JEAN-BAPTISTE MORIN (1583-1656)

Lot 670
Estimation :
600 - 800 EUR
Astrologia gallica
La Haye, A. Vlacq, 1661
In-folio (34,9 x 22,3 cm), veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque)
Édition originale posthume du principal traité de Morin, illustré de quelques figures dans le texte et de son portrait gravé à l'eau-forte, dans cet ouvrage il réaffirme le statut l'astrologie comme science exacte, à contre-courant de son époque qui tend à s'en éloigner.
Mouillures, taches et rousseurs aux premiers et derniers feuillets, 2 petits trous au titre, reliure frottée et tachée, avec quelques restaurations
Mes ordres d'achat