Blaise PASCAL (1623-1662)

Lot 671
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Blaise PASCAL (1623-1662)
Traictez de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l'air
Paris, G. Desprez, 1664
In-12 (15,8 x 8,6 cm), veau brun, dos à nerfs orné, titre à l'encre sur une des tranches (reliure de l'époque)
Seconde édition illustrée de deux grandes planches gravées à l'eauforte repliées.
PROVENANCE:
- «J.B. Sartue» (ex-libris manuscrit sur le titre)
- «Francisei, theologi» (ex-libris manuscrit)
Ex-libris illisible au premier feuillet, coins frottés
Mes ordres d'achat