ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)

Lot 681
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
déduites » : manuscrit autographe
[S.l., après 1732]
17 p. sur 16 f. in-8 (20,3 x 14,2 cm)
broché

Manuscrit de travail autographe,
abondamment corrigé, de notes de lectures
des communication faites à l’Académie des
sciences et des listes d’ouvrages à consulter
ou à relire concernant les mathématiques et
la physique, particulièrement la pesanteur
et le mouvement.
Les lectures de la marquise du Châtelet
comprenaient tout ce que son époque
pouvait offrir à ce sujet : Descartes,
Newton, Duhamel ou encore Fontenelle.
On joint : des notes autographes de travail
comportant des équations et des schémas,
37 p. sur 10 f. simples et 7 f. doubles et 2
cartes à jouer (dimensions diverses).
PROVENANCE :
Vente Christie’s, Paris, 29 octobre 2012,
lot 11
Quelques taches
Mes ordres d'achat