ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)

Lot 684
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Réunion de 7 manuscrits autographes de mathématiques [S.l.n.d.]
Ens. 191 p. sur 104 f. en 4 cahiers et feuillets volants in-8 et in-folio (dimensions diverses)
Réunion de 7 manuscrits autographes d'études et de notes mathématiques, abondamment corrigés et augmentés, avec équations et schémas.
Chacun porte sur des thèmes différents et sont parfois décomposés en plusieurs parties:
- «De la réduction et de la construction des équations du second degré»
- «Des fractions»
- «Exemples des 4 règles en nombres entiers»
- «Proposition fondamentale des lignes et des angles»
- «Division des équations»
- «Extraction des racines» etc.
PROVENANCE:
- Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 7
Taches et brunissures, petites déchirures marginales
Mes ordres d'achat