ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)

Lot 685
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 700EUR
«Anatomie de l'oreille» [suivi de:] «Anatomie de l'oeil» et notes diverses: manuscrits autographes [S.l., vers 1735-1738]
Ens. 70. p. sur 37 f. en 1 cahier in-8 (23,3 x 18,1 cm), vélin à double lacet, dos portant la mention manuscrite «Métaphysique» (reliure de l'époque)
Manuscrits de travail autographes, abondamment corrigés et augmentés, concernant l'anatomie détaillée de l'oreille et de l'oeil, suivis de notes diverses sur l'astronomie, l'optique, la médecine et la chimie.
Il s'agit probablement d'un travail préparatoire à ses Abrégé de l'optique de Mr Newton et Essai sur l'optique qui restèrent longtemps inédits malgré leur popularité dans les milieux scientifiques.
Outre son contenu, ce manuscrit est révélateur des habitudes de travail de la marquise qui note régulièrement ses interrogations et les barre lorsqu'elle y a répondu. On retrouve également ses listes de lectures: Fontenelle, Newton, Huygens...
On joint: un ensemble de notes autographes diverses (5 p. sur 2 f. in-16 et 1 f. double in-8).
PROVENANCE:
- Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 13
Quelques taches au corps de texte, taches, traces de cire et accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat