ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)

Lot 690
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 700EUR
«De la géométrie» [suivi de] «Principes d'aritmétiques»: manuscrits autographes [S.l.n.d.]
Ens. 121 p. sur 63 f. en 6 cahiers in-folio (dimensions diverses)
Manuscrits de travail autographes abondamment corrigés et augmentés, avec des équations et des schémas. La marquise du Châtelet a rédigé ici ce qui semble être une introduction à un cours de géométrie et d'arithmétique, commençant par les définitions de ces disciplines: «La géométrie est la science des êtres étendus, en tant qu'ils sont terminés, c'est-à-dire des lignes, des surfaces et des solides.»
Ces pages forment un témoignage précis de sa rigoureuse méthode de travail.
Le manuscrit d'arithmétique comporte quant à lui des «remarques préliminaires» à l'étude des mathématiques: «La méthode mathématique est l'ordre que les mathématiciens suivent en démontrant les vérités mathématiques. Ils commencent par les définitions, des définitions ils tirent des axiomes et des définitions et des axiomes combinés ils tirent des théorèmes.»
PROVENANCE:
- Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 5
Taches, mouillures et déchirures marginales
Mes ordres d'achat