PATRICE, CHEVALIER D'ARCY (1725-1779)

Lot 692
Estimation :
600 - 800 EUR
«Principe général de dynamique»: manuscrit autographe [S.l., 1747] 10 p. sur 3 f. doubles in-8 (22,8 x 18,8 cm) et 1 f. de schémas (28,1 x 34 cm), chemise à lacets de l'époque Manuscrit autographe, comportant quelques corrections et des variantes, d'une partie du mémoire présenté à l'Académie des sciences par Patrice d'Arcy et publié dans les Mémoires de l'Académie des sciences de Paris en 1747. PROVENANCE: - Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 10 Chemise un peu défraîchie
Mes ordres d'achat