THÉODORE TRONCHIN (1709-1781)

Lot 698
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 330EUR
THÉODORE TRONCHIN (1709-1781)
Lettre autographe à monsieur de Franchi [Spa], 24 juillet [vers 1766] 3 p. et suscription sur 1 f. double in-12 (19,5 x 15,6 cm), cachet de cire rouge
Lettre autographe du médecin des têtes couronnées à la fin du XVIIIe siècle, promoteur inlassable de l'inoculation relative à son séjour à Spa et à la folie du jeu qui s'est emparée de la ville.
Manque dû au décachetage sans atteinte au texte, étiquette d'inventaire au coin supérieur droit
Mes ordres d'achat