JEAN-LOUIS BAUDELOCQUE (1745-1810)

Lot 699
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Réunion de 7 manuscrits [Paris et s.l., vers 1772-1800]
Ens. 115 p. sur 37 f. doubles et 1 f. simple in-folio, in-4 et in-8 (dimensions diverses) en feuilles ou brochés
Réunion de 7 manuscrits, abondamment corrigés et augmentés comme des manuscrits de travail, ou plus soignés comme pour l'impression ou la communication.
- «De la matrice dans l'état de grossesse», s.d., (2 p.); - «Discours d'ouverture du cours des élèves sages-femmes à l'école de médecine de Paris»,[ s.d.], (63 p.); - «Discours [illisible] en faveur de l'état de sages-femmes», [s.d.], (13 p.); - «de cette école pour la faire fleurir...», [s.d.], (10 p.); - «Il se retracera souvent à votre pensée...», [s.d., Paris], (18 p.); - «Il se retracera souvent à votre pensée...», Paris, 18 juin 1804, (17 p.); - «Mesdames, Le procès-verbal...», [Paris, 22 juin 1809], (18 p.); On joint: Quatre manuscrits, dont deux signés
- «Vers à Monsieur Baudelocque par ses élèves Sage-femmes», [s.d.], (1 p.); - «Remerciements à monsieur
Baudelocque», comportant 16 signatures, [s.d.], (1 p.); - «A Monsieur Baudelocque», [s.d.], (1 p.); - «L'accord des deux Déesses, présenté à Monsieur Baudelocque par les élèves de Madame Lemâche», poème manuscrit, [s.d.], (1 p.).
Quelques taches et petites déchirures
Mes ordres d'achat