JACQUES FABIEN ET JEAN-BAPTISTE ANDRÉ GAUTIER-DAGOTY (1716-1785 et 1740-1786)

Lot 700
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 700EUR
Galerie universelle contenant les portraits de personnes célèbres de tout pays, actuellement vivantes Paris, Philippe-Denis Pierres, 1772 In-folio (37,5 x 25,2 cm) broché, cartonnage de l'éditeur de papier bleu, emboîtage moderne de carton bleu Édition originale de la première livraison d'un ouvrage qui restera inachevé, comprenant 8 portraits originaux (Louis XV, Frédéric II de Prusse, Maupeou, Voltaire, l'impératrice Marie-Thérèse, Charles-Emmanuel de Savoie, La Vrillière, d'Alembert) gravés en couleurs accompagnés de notices historiques de divers auteurs. Ce recueil est une collaboration de graveurs entre père, Jacques, et fils, Jean-Baptiste. Jacques avait été l'élève de Jacob Christoph Le Blon, graveur allemand, et prétendait avoir collaboré à son invention du procédé de gravure sur cuivre en trois couleurs, à la façon d'une manière noire. Plus tard, Jacques développa le procédé pour y ajouter le noir comme il en a été usé dans cet ouvrage. PROVENANCE: - John Roland Abbey (ex-libris gravé) Premier feuillet partiellement débroché, quelques rousseurs, déchirures et petits manques au cartonnage, brochage apparent,
Mes ordres d'achat