FAMILLE MONTGOLFIER

Lot 707
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FAMILLE MONTGOLFIER
Réunion de 16 lettres autographes Paris, Lyon, 24 novembre 1783 - 16 juillet 1800 Ens. 45 p. sur 15 f. doubles et 2 f. simples in-4 (dimensions diverses) Importante réunion de 16 lettres autographes signées en rapport avec la famille Montgolfier et la montgolfière: - quatre lettres de Joseph Montgolfier (1740-1810), inventeur avec son frère Étienne (1712-1791), des aérostats. Elles concernent les affaires familiales et son intérêt pour les expériences scientifiques: «l'emploi du feu [est] un des moyens énergiques pour obtenir les sommes de force dont nous avons besoin. Cette source de puissance nous est fournie par le développement des ressorts que produit la compression du fluide igné». - une lettre de l'aîné des frères Montgolfier, Raymond à sa soeur religieuse à Boulieu dans laquelle il lui explique que malgré l'anoblissement des Montgolfier en 1783, il n'y a: «point d'émétique ni aucune médecine qui aient changé notre sang moins encore nos sentiments et nous serons jusqu'à la mort les mêmes que nous étions il y a un an» et «qu'il circule encore du sang roturier dans mes veines». - dix lettres autographes signées d'Étienne Chomel Dolivet, un proche de la famille Montgolfier, signées indifféremment Chomel ou Dolivet qui constituent récit détaillé de l'aventure de la montgolfière. Elles évoquent le troisième et surtout le quatrième vol aérien de l'histoire qui a lieu à Lyon le 4 juin 1784, l'association de Pilâtre de Rozier à la famille Montgolfier («professeur de physique très connu et fort estimé dans la Capitale, [...] si enthousiasmé des Ballons qu'il est venu à franc étrier à Lyon pour accompagner notre ami [Joseph Montgolfier]») et parfois même les principes physiques et les expériences qui sont nécessaires à l'élévation des aérostats («il leur fut démontré par l'expérience que l'air chauffé et condensé [...] ne pesait que la moitié de l'air atmosphérique. [...] ils se reportèrent sur un globe de papier qui s'éleva à environ une soixan
Mes ordres d'achat