SIGMUND FREUD (1856-1939)

Lot 740
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 100EUR
SIGMUND FREUD (1856-1939)
Réunion de 5 livres provenant d'Oskar Pfister Ens. 5 ouvrages en un vol. in-8 (22,2 x 15 cm), demi-percaline noire à coins (reliure de l'époque) Réunion de 5 livres de Sigmund Freud, dont trois en édition originale, provenant de la bibliothèque d'Oskar Pfister. Enrichie d'un ex-dono signé de Pfister à Ana Maerk, elle porte des annotations manuscrites de Pfister. Pasteur et philosphe suisse, Pfister fait la connaissance des théories freudiennes en 1908. L'année suivante, il entame avec Freud par une correspondance qui va durer trente ans. Les deux hommes ne sont pas toujours d'accord et n'hésitent pas à le faire savoir. Pfister écrira lui-même plusieurs ouvrages sur la psychanalyse comme Die psychoanalytische Methode (Leipzig, Klinkhardt, 1913) et créera la Société suisse de psychanalyse en 1919. - Der witz und seine beziehung zum unbewussten, Leipzig, F. Deuticke, 1905, (édition originale); - Der Wahn und die träume in W. Jensens “Gradiva”, Leipzig, H. Heller, 1907, (édition originale); - Eine Kindheitserinnerung des Leonardo da Vinci, Leipzig, F. Deuticke, 1910, (édition originale); - Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie, Leipzig, F. Deuticke, 1910; - Über psychoanalyse, Leipzig, F. Deuticke, 1912. Reliure un peu défraîchie
Mes ordres d'achat