Albert einstein (1879-1955)

Lot 749
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 9 100EUR
Albert einstein (1879-1955)
Lettre dactylographiée signée, en allemand au docteur Guillaume Berlin, 16 décembre 1920 1 p. sur 1 f. in-4 (28,5 x 21,8 cm), enveloppe avec suscription, timbre et cachet postal Lettre dactylographiée signée au docteur Édouard Guillaume, physicien suisse, prix Nobel en 1920. Albert Einstein y défend sa théorie de la relativité face aux critiques de Guillaume; il lui demande de ne pas s'en offusquer car, selon Einstein, il est impossible selon lui d'assigner un temps universel à la totalité des systèmes inertes. BIBLIOGRAPHIE: - A. Genovesi, Il carteggio tra Albert Einstein ed Edouard Guillaume, Milan, 2000
Mes ordres d'achat