Albert einstein (1879-1955)

Lot 754
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 15 600EUR
Albert einstein (1879-1955)
Manuscrit autographe signé, en allemand [S.l.n.d.] 1 p. sur 1 f. in-4 (25,2 x 20,2 cm), chemise à dos de maroquin vert, plats de toile verte, pièce rouge Curieux manuscrit autographe signé d'une réponse d'Einstein à une question dactylographiée sur le même feuillet: «Lorsque vous serez sur votre lit de mort, sur quels faits jugerez-vous du succès ou de l'échec de votre vie?» Le scientifique répond, assez laconiquement, qu'il ne se pose pas ce genre de question. BIBLIOGRAPHIE: - A. Calaprice, Einstein sagt: Zitate, Einfälle, Gedanken, Berlin, 1997 Pliures, déchirures aux pliures (la plus longue de moins de 3 cm), traces de trombones, petites rousseurs et taches éparses.
Mes ordres d'achat