Albert einstein (1879-1955)

Lot 757
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Albert einstein (1879-1955)
Lettre dactylographiée signée, en allemand, au Bureau de l'Intérieur de Londres Le-Coq-sur-Mer, 14 juillet 1933 1 p. sur 1 f. in-4 (26,8 x20,4 cm) Lettre dactylographiée signée recommandant chaudement Lisa Einstein, la fille de son cousin et médecin Otto Einstein pour un visa d'immigration en vue de continuer ses études en Angleterre après les lois nazies limitant l'accès des juifs allemands à certains emplois ou études. 2 pliures, 2 taches, 1 trou et 3 déchirures marginales sur environ 1 cm
Mes ordres d'achat