Albert einstein (1879-1955)

Lot 758
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Albert einstein (1879-1955)
Réunion de 8 photographies de la famille Einstein, dont une signée par Albert Einstein, montées sur carton gris [S.l., 1935-1945] et Princeton, 1939 Réunion de 8 photographies, en tirages argentiques d'époque: - photographie signée d'Albert et Jenny Einstein (la femme de son cousin, le médecin Otto Einstein) accompagnés de madame Cesar Hirsch; - 2 photographies d'Elsa, l'épouse d'Albert Einstein, et Jenny Einstein; - photographie d'Albert et Otto Einstein, (Princeton, vers 1939); - 2 photographies d'Albert Einstein, mention manuscrite au dos: «Marjory [Bishop] & his sister and friend», dans laquelle apparaît Margarita Konenkova, espionne à la solde de l'U.R.S.S. et maîtresse d'Einstein; - 1 photographie de Jenny et Otto Einstein, au dos de celle-ci et 1 photographie de Lisa Einstein et ses parents. PROVENANCE: - Vente Early American History Auctions, Rancho Santa Fe, 24 avril 2005, lot 58 (partie)
Mes ordres d'achat