Albert einstein (1879-1955)

Lot 762
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Albert einstein (1879-1955)
Manuscrit autographe de calculs [Setauket, été 1941] 1 p. sur 1 f. in-4 (25,2 x 20,2 cm) Curieux manuscrit autographe de calculs, brouillon concernant son article intitulé «Sur la représentation des cinq dimensions de la gravitation et de l'électricité» (in Von Karman Anniversary Volume, Pasadena, CalTech, 1941), dans lequel le physicien s'appuie sur la théorie Kaluza-Klein pour sa recherche de la théorie du Tout qui unifierait tous les champs physiques. Une mention manuscrite au dos du document, signée U. Fuller, en relate le contexte: il aurait été rédigé lors de vacances d'Einstein dans la maison de Fuller, à Old Field South dans l'État de New-York, à l'été 1941. Il mentionne la présence de Rita Konekov, une espionne russe dont la mission était de mettre en contact Einstein, dont elle était la maîtresse, et le vice consul russe aux États-Unis Pavel Mikhailov. PROVENANCE: - Vente Early American History Auctions, Rancho Santa Fe, 24 avril 2005, lot 58 (partie) Taches et pliures
Mes ordres d'achat