ÉLUARD (Paul). Capitale de la douleur. Répétitions... - Lot 338 - Ader

Lot 338
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 595EUR
ÉLUARD (Paul). Capitale de la douleur. Répétitions - Mourir de ne pas mourir - Les Petits justes - Nouveaux poèmes. Paris : Librairie Gallimard, [1926]. — In-12, 184 x 117 : 151 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Maroquin vert sombre, plats ornés d’une figure abstraite représentant des épines faites de box gris-bleu et gris, décorée à l’intérieur de filets dorés et au palladium et à l’extérieur de filet dorés s’entrecroisant passant par le dos ; dos lisse, maroquin noir en encadrement à l’intérieur, orné d’un filet doré, doublures et gardes de papier rose avec fibres naturelles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin vert sombre, étui (P.L. Martin, 1954). Édition originale du premier recueil de Paul Éluard. Un des 12 exemplaires hors-commerce sur papier de couleur, ici sur papier orange. Précieux exemplaire d’André Breton, enrichi de ce très bel envoi autographe : à André Breton, dans la // lumière des idées les plus // hautes, les siennes, // et de notre affection indestructible, // Paul Eluard Revêtu d’une superbe reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin exécutée en 1954, l’exemplaire a été également truffé de 16 poèmes autographes de Paul Éluard, dont 3 signés, placés en regard des poèmes correspondants. Trois de ces manuscrits présentent des ratures et des corrections.
Mes ordres d'achat