HUYSMANS (Joris-Karl). Les Foules de Lourdes.... - Lot 354 - Ader

Lot 354
Estimation :
400 - 500 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
Les Foules de Lourdes.
Paris : P.-V. Stock, 1906. — In-18, 184 x 117 : (2 ff. premier blanc), 314 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin blanc, filet doré, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).

Édition originale.
Exemplaire sur papier d’édition, enrichi de ce bel envoi de l’auteur d’une écriture tremblante :
A Madame Descaves // Ce livre sincère est très respectueusement // offert // JKHuysmans
Bel exemplaire malgré le dos passé.
Mes ordres d'achat